Cinéma : César 2017, les nominations

cesar-copier

La 42ème cérémonie des César se tiendra le 24 février prochain à la salle Pleyel et sera présentée par Jérôme Commandeur. La prochaine cérémonie des César n’a plus de président après le départ de Roman Polanski.

 L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a dévoilé ce mercredi 25 janvier au Fouquet’s à Paris la liste des nominations de la 42ème édition des César . « Elle » de Paul Verhoeven et « Frantz » de François Ozon sont les films les plus nommés pour les César 2017.

Liste Officielle des Nominations pour les César 2017 :

sont nommées pour le César du Meilleur Espoir Féminin

OULAYA AMAMRA dans DIVINES – PAULA BEER dans FRANTZ – LILY-ROSE DEPP dans LA DANSEUSE – NOÉMIE MERLANT dans LE CIEL ATTENDRA-  RAPH dans MA LOUTE

sont nommés pour le César du Meilleur Espoir Masculin

JONAS BLOQUET dans ELLE – DAMIEN BONNARD dans RESTER VERTICAL – CORENTIN FILA dans QUAND ON A 17 ANS – KACEY MOTTET KLEIN dans QUAND ON A 17 ANS – NIELS SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

NATHALIE BAYE dans JUSTE LA FIN DU MONDE – VALERIA BRUNI TEDESCHI dans MA LOUTE – ANNE CONSIGNY dans ELLE – DÉBORAH LUKUMUENA dans DIVINES – MÉLANIE THIERRY dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

GABRIEL ARCAND dans LE FILS DE JEAN –  VINCENT CASSEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE – VINCENT LACOSTE dans VICTORIA –  LAURENT LAFITTE dans ELLE  – MELVIL POUPAUD dans VICTORIA – JAMES THIERRÉE dans CHOCOLAT

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice

JUDITH CHEMLA dans UNE VIE – MARION COTILLARD dans MAL DE PIERRES – VIRGINIE EFIRA dans VICTORIA –  MARINA FOÏS dans IRRÉPROCHABLE – ISABELLE HUPPERTdans ELLE – SIDSE BABETT KNUDSEN dans LA FILLE DE BREST – SOKO dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur

FRANÇOIS CLUZET dans MÉDECIN DE CAMPAGNE –  PIERRE DELADONCHAMPS dans LE FILS DE JEAN – NICOLAS DUVAUCHELLE dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD – FABRICE LUCHINI dans MA LOUTE  – PIERRE NINEY dans FRANTZ –  OMAR SY dans CHOCOLAT – GASPARD ULLIEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE

sont nommés pour le César du Meilleur Scénario Original

ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour DIVINES – SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE – SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES – BRUNO DUMONT pour MA LOUTE – JUSTINE TRIET pour VICTORIA

sont nommés pour le César de la Meilleure Adaptation

DAVID BIRKE pour ELLE  – SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour LA FILLE DE BREST – FRANÇOIS OZON pour FRANTZ – CÉLINE SCIAMMA pour MA VIE DE COURGETTE – NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour MAL DE PIERRES – KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour RÉPARER LES VIVANTS

sont nommés pour le César de la Meilleure Musique Originale

GABRIEL YARED pour CHOCOLAT –  IBRAHIM MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE – ANNE DUDLEY pour ELLE – PHILIPPE ROMBI pour FRANTZ – SOPHIE HUNGER pour MA VIE DE COURGETTE

sont nommés pour le César des Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE – PASCALINE CHAVANNE pour FRANTZ – ALEXANDRA CHARLES pour MA LOUTE – CATHERINE LETERRIER pour MAL DE PIERRES – MADELINE FONTAINE pour UNE VIE

sont nommés pour le César des Meilleurs Décors

JÉRÉMIE D. LIGNOL pour CHOCOLAT –  CARLOS CONTI pour LA DANSEUSE – MICHEL BARTHÉLÉMY pour FRANTZ – RITON DUPIRE-CLÉMENT pour MA LOUTE – KATIA WYSZKOP pour PLANETARIUM

sont nommés pour le César de la Meilleure Photo

STÉPHANE FONTAINE pour ELLE –  PASCAL MARTI pour FRANTZ – CAROLINE CHAMPETIER pour LES INNOCENTES – GUILLAUME DEFFONTAINES pour MA LOUTE – CHRISTOPHE BEAUCARNE pour MAL DE PIERRES

sont nommés pour le César du Meilleur Montage

LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour DIVINES –  JOB TER BURG pour ELLE – LAURE GARDETTE pour FRANTZ – XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE –  SIMON JACQUETpour MAL DE PIERRES

sont nommés pour le César du Meilleur Son

BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour CHOCOLAT –  JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour ELLE – MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour FRANTZ  – JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour MAL DE PIERRES – MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L’ODYSSÉE

sont nommés pour le César de la Meilleure Réalisation

HOUDA BENYAMINA pour DIVINES – PAUL VERHOEVEN pour ELLE – FRANÇOIS OZON pour FRANTZ – ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES – XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE – BRUNO DUMONT pour MA LOUTE –  NICOLE GARCIA pour MAL DE PIERRES

sont nommés pour le César du Meilleur Film de Court Métrage

APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI, produit par BENJAMIN ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE – AU BRUIT DES CLOCHETTESréalisé par CHABNAME ZARIAB, produit par JUDITH LOU LÉVY –  CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC – MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO – VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation pour le court métrage

CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON –  CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT – JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE, produit par NICOLAS SCHMERKIN – PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par NICOLAS SCHMERKIN

pour le long métrage

LA JEUNE FILLE SANS MAINS réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON – MA VIE DE COURGETTE réalisé par CLAUDE BARRAS, produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY –  LA TORTUE ROUGE réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par VINCENT MARAVAL, PASCAL CAUCHETEUX

sont nommés pour le César du Meilleur Premier Film

CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD réalisé par SOPHIE REINE, produit par ISABELLE GRELLAT, ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER –  LA DANSEUSE réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par ALAIN ATTAL –  DIAMANT NOIR réalisé par ARTHUR HARARI, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN – DIVINES réalisé par HOUDA BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER – ROSALIE BLUM réalisé par JULIEN RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, CHARLES GILLIBERT

sont nommés pour le César du Meilleur Film Documentaire

DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par JULIE BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, LAETITIA GONZALEZ FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ – LAMPEDUSA réalisé par GIANFRANCO ROSI, produit par SERGE LALOU, CAMILLE LAEMLÉ –  MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA – SWAGGER réalisé par OLIVIER BABINET, produit par MARINE DORFMANN, ALEXANDRE PERRIER – VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par BERTRAND TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON

sont nommés pour le César du Meilleur Film Étranger

AQUARIUS réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO, distribution France SBS DISTRIBUTION  – BACCALAURÉAT réalisé par CRISTIAN MUNGIU, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT) –  LA FILLE INCONNUE réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (DENIS FREYD) –  JUSTE LA FIN DU MONDE réalisé par XAVIER DOLAN, coproduction France MK PRODUCTIONS (NATHANAËL KARMITZ, ELISHA KARMITZ) –  MANCHESTER BY THE SEA réalisé par KENNETH LONERGAN, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE – MOI, DANIEL BLAKE réalisé par KEN LOACH, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT) – TONI ERDMANN réalisé par MAREN ADE, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

sont nommés pour le César du Meilleur Film

DIVINES produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par HOUDA BENYAMINA – ELLE produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN – FRANTZ produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS – ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON – LES INNOCENTES produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par ANNE FONTAINE – MA LOUTE produit par JEAN BRÉHAT, RACHID BOUCHAREB, MURIEL MERLIN, réalisé par BRUNO DUMONT  – MAL DE PIERRES produit par ALAIN ATTAL, réalisé par NICOLE GARCIA – VICTORIA produit par EMMANUEL CHAUMET, réalisé par JUSTINE TRIET

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s