Cinéma : le PRIX DANIEL TOSCAN DU PLANTIER 2017

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma présente les  40 finalistesproductrices et les producteurs,  pour le PRIX DANIEL TOSCAN DU PLANTIER 2017 

Le prix est  décerné par un collège électoral composé des cinquante membres du collège de l’Académie ainsi que de tous les artistes et techniciens ayant fait l’objet d’une nomination pour les César, depuis 2008 (année de création du Prix), soit 1098 votants.

Le prix sera remis le 20 février 2017 lors du Dîner des Producteurs qui sera donné au Four Seasons Hôtel George V.

Précieux indicateur de tendance de la Cérémonie des César qui a lieu quelques jours plus tard, le Dîner des Producteurs et le Prix Daniel Toscan du Plantier sont organisés en partenariat avec la BNP Paribas, Partenaire Officiel de l’Académie grâce à qui cette brillante soirée est réalisée.

Ci-dessous la liste des 57 productrices et producteurs finalistes pour le Prix Daniel Toscan du Plantier 2017 :

Eric ALTMAYER & Nicolas ALTMAYER (Mandarin Cinéma)
Alain ATTAL (Les Productions du Trésor)
Emmanuel BARRAUX & Agnès VALLÉE (31 Juin Films/Les Films du Parc)
Saïd BEN SAÏD & Michel MERKT (SBS Productions)
Caroline BENJO, Carole SCOTTA, Barbara LETELLIER, Simon ARNAL(Haut et Court)
Caroline BONMARCHAND (Avenue B Productions)
Marc BONNY (Gebeka Films)
Frédéric BOURBOULON (Little Bear)
Jean BRÉHAT & Rachid BOUCHAREB (3B Productions/Tessalit Productions)
Pascal CAUCHETEUX (Why Not Productions)
Emmanuel CHAUMET (Ecce Films)
Marc-Benoit CRÉANCIER (Easy Tiger)
Olivier DELBOSC & Marc MISSONNIER (Fidélité Films)
Marine DORFMANN (Faro)
Marielle DUIGOU & Philippe LIORET (Fin Août Productions)
Sidonie DUMAS (Gaumont)
Yaël FOGIEL & Laetitia GONZALEZ (Les Films du Poisson)
Michael GENTILE (The Film)
Charles GILLIBERT (CG Cinéma)
Armelle GLORENNEC & Eric JACQUOT (Blue Spirit Productions)
Philippe GODEAU & Nathalie GASTALDO GODEAU (Pan-Européenne)
Christine GOZLAN & David POIROT (Thelma Films)
Isabelle GRELLAT (Mandarin Cinéma)
Frédéric JOUVE (Les Films Velvet)
Camille LAEMLÉ (Les Films d’ici)
Serge LALOU (Les Films d’ici)
Vincent MARAVAL (Wild Bunch)
Édouard MAURIAT & Anne-Cécile BERTHOMEAU (Mille et une Productions)
Marie-Castille MENTION-SCHAAR (Willow Films)
Muriel MERLIN (3B Productions)
Alexandre PERRIER (Kidam)
Sylvie PIALAT (Les Films du Worso)
Miléna POYLO & Gilles SACUTO (TS Productions)
Benoît QUAINON (Les Films du Worso)
Christophe ROSSIGNON & Philip BOËFFARD (Nord-Ouest Films)
Johanna SILVA (Les 400 Clous)
Patrick SOBELMAN (Ex Nihilo)
Jean-Christophe SOULAGEON (Les Films Sauvages)
Justin TAURAND (Les Films du Bélier)
David THION & Philippe MARTIN (Les Films Pelléas)

Les 41 films de long métrage qui ont fait l’objet d’au moins une nomination pour les César 2017 sont projetés dans les cinémas Le Balzac et Les 3 Luxembourg, du 8 au 21 février. Le programme des projections sera disponible sur le site de l’Académie dès le 1er février.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s