César 2018, les nominations

 le Président de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, Alain Terzian, et le Maître de la 43e Cérémonie des César, Manu Payet, ont annoncé les 117 nominations pour les César 2018.

La 43ème Cérémonie des César sera diffusée en direct et en clair le 2 mars sur Canal+. Elle sera animée par Manu Payet. Vanessa Paradis ouvrira et présidera la 43e
Cérémonie des César.  Penelope Cruz recevra un César d’honneur au cours de la soirée. Un nouveau César a été créé cette année, celui du public, qui récompensera le film français ayant enregistré le plus d’entrées en France lors de l’année écoulée. Le trophée ira cette année à Raide Dingue de Dany Boon.

120 battements par minute de  Robin Campillo et Au revoir la Haut d’Albert Dupontel dominent la sélection avec 13 nominations chacun . Le sens de la fête Éric Toledano et Olivier Nakache est nommé dans 10 catégories

L’ensemble des films ayant recueilli au moins une nomination sera projeté du 14 au 20 février au cinéma Le Balzac et du 21 au 27 février au cinéma Les 3 Luxembourg.

Les  nominations sont les suivantes :

Meilleur Espoir Féminin

• Iris Bry – Les gardiennes

• Laetitia Dosch – Jeune femme

• Eye Haïdara – Le sens de la fête

• Camelia Jordana – Le brio

• Garance Marillier – Grave

Meilleur Espoir Masculin

• Benjamin Lavernhe – Le sens de la fête

• Finnegan Oldfield – Marvin ou la belle éducation

• Pablo Pauly – Patients

• Nawell Perez Biscayart – 120 battements par minute

• Arnaud Valois – 120 battements par minutes

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

• Laura Calamy – Ava

• Anaïs Demoustier – La villa

• Sara Giraudeau – Petit paysan

• Adèle Haenel – 120 battements par minute

• Mélanie Thierry – Au revoir là-haut

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

• Niels Arestrup – Au revoir là-haut 

• Laurent Lafitte – Au revoir là-haut 

• Gilles Lelouche – Le sens de la fête 

• Vincent Macaigne – Le sens de la fête 

• Antoine Reinartz – 120 battements par minute

Meilleure Actrice

• Jeanne Balibar – Barbara

• Juliette Binoche – Un beau soleil intérieur  

• Emmanuelle Devos – Numéro Une 

• Marina Foïs – L’atelier

• Charlotte Gainsbourg – La promesse de l’aube 

• Doria Tillier – Monsieur et Madame Adelman

• Karine Viard – Jalouse

Meilleur Acteur

• Swan Arlaud – Petit paysan 

• Daniel Auteuil – Le brio

• Jean-Pierre Bacri – Le sens de la fête 

• Guillaume Canet – Rock’n roll 

• Albert Dupontel – Au revoir là-haut 

• Louis Garrel – Le redoutable 

• Reda Kateb – Django

Meilleur Scénario Original

• Robin Campillo – 120 battements par minute

• Mathieu Amalric et Philippe Di Folco – Barbara

• Julia Ducournau – Grave

• Claude Le Pape et Hubert Charuel – Petit paysan

• Eric Toledano et Olivier Nakache – Le sens de la fête

Meilleure Adaptation

• Albert Dupontel et Pierre Lemaitre – Au revoir là-haut

• Xavier Beauvois, Frédéric Moreau et Marie-Julie Maille – Les gardiennes

• Grand Corps Malade et Fadette Drouard – Patients

• Eric Barbier et Marie Eynard – La promesse de l’aube

• Michel Hazanavicius – Le redoutable

Meilleure Musique Originale

• Arnaud Rebotini –  120 battements par minute

• Christophe Julien – Au revoir là-haut

• Jim Williams – Grave

• Myd – Petit paysan

• Mathieu Chedid – Visages, Villages

Meilleurs Costumes

• Isabelle Pannetier – 120 battements par minute

• Mimi Lempicka – Au revoir là-haut

• Pascaline Chavane – Barbara

• Anaïs Roman – Les gardiennes

• Catherine Bouchard – La promesse de l’aube

Meilleurs Décors

• Emmanuelle Duplay – 120 battements par minute

• Pierre Queffelean – Au revoir là-haut

• Laurent Baude – Barbara

• Pierre Renson – La promesse de l’aube

• Christian Marti – Le redoutable

Meilleure Photo

• Jeanne Lapoirie – 120 battements par minute

• Vincent Mathias – Au revoir là-haut

• Christophe Beaucarne – Barbara

• Caroline Champetier – Les gardiennes

• Guillaume Schiffman – Le redoutable

Meilleur Montage

• Robin Campillo – 120 battements par minute

• Christophe Pinel – Au revoir là-haut

• François Grédigier – Barbara

• Julie Léna, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille – Petit paysan

• Dorian Rigal Ansous – Le sens de la fête

Meilleur Son

• Julien Sicart, Valérie de Loof et Jean-Pierre Laforce – 120 battements par minute

• Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz et Damien Lazzerini – Au revoir là-haut

• Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébaut – Barbara

• Mathieu Descamps, Séverin Favriau et Stéphane Thiébaut – Grave

• Pascal Armant, Sélim Azzazi et Jean-Paul Hurier – Le sens de la fête

Meilleure Réalisation

• Robin Campillo – 120 battements par minute

• Albert Dupontel – Au revoir là-haut

• Mathieu Amalric – Barbara

• Julia Ducournau – Grave

• Hubert Charuel – Petit paysan

• Michel Hazanavicius – Le redoutable

• Eric Toledano et Olivier Nakache – Le sens de la fête

Meilleur Film de Court Métrage

• Les bigorneaux d’Alice Vial

• Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe

• Debout Kinshasa de Sébastien Maître

• Marlon de Jessica Palud

• Les misérables de Ladj Ly

Meilleur Film d’Animation

pour le court métrage

• Le futur sera chauve de Paul Cabon

• I Want Pluto to be a Planet Again de Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-kouka

• Le jardin de minuit de Benoit Chieux

• Pépé le morse de Lucrèce Andreae

pour le long métrage

• Le grand méchant renard de Benjamin Renner et Patrick Imbert

• Sahara de Pierre Coré

• Zombillénium de Arthur de Pins et Alexis Ducord

Meilleur Premier Film

• Grave de Julia Ducournau

• Jeune femme de Leonor Seraille

• Monsieur et madame Adelman de Nicolas Bedos

• Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

• Petit paysan de Hubert Charuel

Meilleur Film Documentaire

• 12 jours de Raymond Depardon

• A voix haute, la force de la parole de Ladj Ly et Stéphane de Freitas

• Carré 35 d’Eric Caravaca

• I’m not your Negro de Raoul Peck

• Visages, Villages de JR et Agnès Varda

Meilleur Film Étranger

• Le Caire confidentiel de Tarik Saleh

• Dunkerke de Chritopher Nolan

• L’échange des princesses de Marc Dugain

• Faute d’amour de Andreï Zviaguintsev

• La la Land de Damien Chazelle

• Noces de Stephan Streker

• The Square de Ruben Östlund

Meilleur Film

• 120 battements par minute de Robin Campillo

• Au revoir là-haut d’Albert Dupontel

• Barbara de Mathieu Amalric

• Le brio de Yvan Attal

• Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

• Petit paysan de Hubert Charuel

• Le sens de la fête d’Eric Toledano et Olivier Nakache

Publicités

Une réflexion sur “César 2018, les nominations

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s