Le PRIX DANIEL TOSCAN DU PLANTIER 2018, la liste des finalistes

césar (Copier)

L’académie des Arts et Techniques du Cinéma présente les productrices et producteurs finalistes pour le PRIX DANIEL TOSCAN DU PLANTIER 2018

Depuis 2008, en la mémoire du producteur Daniel Toscan du Plantier, qui fut également Président de l’Académie des César de 1992 à 2003, le Prix Daniel Toscan du Plantier a pour vocation de distinguer une productrice ou un producteur du cinéma français qui a marqué l’année précédente.

Le collège électoral est composé de 1 171 votants, regroupant les cinquante membres de l’Assemblée Générale de l’Académie, ainsi que tous les artistes et techniciens ayant fait l’objet d’une nomination aux César, depuis 2008.

L’ouverture du vote s’effectue aujourd’hui 14 février avant de se clôturer le lundi 26 février 2018, quelques heures avant que soit remis le Prix Daniel Toscan du Plantier, à l’occasion du Dîner des Producteurs qui sera donné à l’Hôtel George V.

BNP Paribas, Partenaire Officiel, sera aux côtés de l’Académie pour organiser ce prestigieux dîner en l’honneur des productrices et producteurs finalistes

 

Ci-dessous, la liste des 46 finalistes du Prix Daniel Toscan du Plantier 2018 :

Eric ALTMAYER & Nicolas ALTMAYER (Mandarin Cinéma / Mandarin Production)

Nicolas ANTHOMÉ (bathysphere)

Alain ATTAL (Les Productions du Trésor)

Stéphanie BERMANN & Alexis DULGUERIAN (Domino Films)

Virginie BESSON-SILLA (Valerian S.A.S)

Marc BORDURE (AGAT Films & Cie)

Catherine BOZORGAN (ADCB Films)

Didier BRUNNER & Damien BRUNNER (Folivari)

Philippe CARCASSONNE (Ciné-@)

Pascal CAUCHETEUX & Grégoire SORLAT (Why Not Productions)

Pierre CORÉ, Michel CORTEY, Christian RONGET (La Station Animation)

Sandra DA FONSECA (Blue Monday Productions)

Olivier DELBOSC (Curiosa Films)

Jean DES FORÊTS (Petit Film)

Sidonie DUMAS (Gaumont)

Nicolas DUVAL ADASSOVSKY, Yann ZENOU, Laurent ZEITOUN (Quad)

Benjamin ELALOUF (Moonshaker II)

Denis FREYD (Archipel 35)

Julie GAYET & Nadia TURINCEV (Rouge International)

Patrick GODEAU (Alicéleo / Waiting for Cinema)

Laetitia GONZALEZ & Yaël FOGIEL (Les Films du Poisson)

Robert GUÉDIGUIAN (AGAT Films & Cie)

Michel HAZANAVICIUS, Florence GASTAUD, Riad SATTOUF (Les Compagnons du Cinéma / La Classe Américaine)

JEAN-RACHID (Kallouche Cinéma)

Eric JEHELMANN (Jerico)

François KRAUS & Denis PINEAU-VALENCIENNE (Les Films Du Kiosque)

Jean-Louis LIVI (F comme film)

Marie-Ange LUCIANI & Hugues CHARBONNEAU (Les Films de Pierre)

Henri MAGALON (Maybe Movies)

Tonie MARSHALL & Véronique ZERDOUN (Tabo Tabo Films)

Marc MISSONNIER (Moana Films)

Claudine NOUGARET (Palmeraie et désert)

Amaury OVISE (Kazak Productions)

Raoul PECK & Rémi GRELLETY (Velvet Film)

Léon PERAHIA (Dupuis Édition & Audiovisuel)

Elisabeth PEREZ (CHAZ Productions)

Sylvie PIALAT & Benoît QUAINON (Les Films du Worso)

Dimitri RASSAM (Chapter 2)

Jean-Christophe REYMOND (Kazak Productions)

Philippe ROUSSELET (Jerico)

Pierre-Alexandre SCHWAB (P.A.S. Productions)

Jérôme SEYDOUX (Pathé)

Harry TORDJMAN & Anna TORDJMAN (My Box Productions)

Nathalie TRAFFORD (Paraíso Production Diffusion)

Rosalie VARDA (Ciné-Tamaris)

Fanny YVONNET (Trois Brigands Productions)

Les bio-filmos des productrices et producteurs finalistes seront disponibles  dès le  mercredi 14 février, sur le site de l’Académie.

Les 37 films de long métrage ayant reçu au moins une nomination pour les César 2018 seront projetés du 14 au 20 février au cinéma Le Balzac et du 21 au 27 février au cinéma Les 3 Luxembourg dans le cadre de l’Année Cinéma César.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s