Festival international de cinéma d’animation Annecy 2018 : le palmarès complet

 

Le festival d’Annecy s’est tenu du 11 au 16 juin 2018. Le palmarès a été dévoilé lors de la cérémonie de clôture . Le cristal du long métrage a été attribué à Denis Do pour Funan. (voir ici)

Prix du public Première
Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twoney

Cristal du long métrage

Funan de Denis Do

Prix du jury

Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twoney

Mention du jury

The Wolf House de Cristobal Leon et Joaquin Cocina

Prix du public

Weekends de Trevor Jimenez

Prix du film Off-limits

Le déterrement de nous de Shirley Bruno et Boy Transcoded from Phosphene de Rodrigo Faustini

Prix André-Martin pour un long métrage français

Le grand méchant renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Prix André-Martin pour un court métrage français

La chute de Boris Labbé

Cristal pour une production TV

Pig – The Dam Keeper Poems : Yellow Flower et Hello Nice to Meet You d’Erick Ho

Prix du jury pour une série TV

We are Bears : Panda’s Art de Daniel Chong

Cristal pour un film de commande

Leica : Everything in Black and White de Mateus de Paula Santos

Prix du jury pour un film de commande

Mark Lotterman : Happy d’Alice Saey

Prix du jury pour un spécial TV

The Robot Chicken Walking Dead Special : Look Who’s Walking de Thomas Sheppard

Prix de la ville d’Annecy

Papillons d’Andrés Gomez Isaka et Mauricio Leiva Cock

Cristal du film de fin d’études

Barbeque de Jenny Jokela

Prix du jury

Inaimate de Lucia Bulgheroni

Mention du jury

Hybrids de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau et Romain Thirion

Prix Festival connexion – Région Rhône-Alpes en partenariat avec Lumières Numériques et Mèche Courte
Bloeistraat 11 de Nienke Deutz

Prix du jury junior pour un film de fin d’études
Inanimate de Lucia Bulgheroni

Prix du jury junior pour un court métrage
La mort, père & fils de Denis Walgenwitz et Vincent Paronnaud (Winshluss)

Prix jeune public
Vivat musketeers ! d’Anton Dyakov

Prix Fipresci
La chute de Boris Labbé

Prix Fondation Gan à la diffusion
Les hirondelles de Kaboul d’Éléa Gobbé-Mévellec et Zabou Breitman

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie longs métrages
Mychael & Jeff Danna pour Parvana une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Prix Sacem de la musique originale dans la catégorie courts métrages
Denis Vautrin pour Cadavre exquis de Stéphanie Lansaque et François Leroy

Prix Canal + aide à la création pour un court métrage
Bonheur de Steve Cutts

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s