L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma présente les productrices et producteurs finalistes pour le PRIX DANIEL TOSCAN DU PLANTIER 2019

Figure emblématique du cinéma Français, Daniel Toscan du Plantier fut Président de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma pendant plus de 10 ans. Et c’est en son honneur que chaque année depuis 2008, est décerné le Prix Daniel Toscan du Plantier qui vise à récompenser la productrice ou le producteur qui aura marqué l’année cinématographique écoulée.

Le Prix est décerné par un collège électoral composé des quarante-huit membres de l’Assemblée Générale de l’Académie ainsi que de tous les artistes et techniciens ayant fait l’objet d’une nomination pour les César depuis la création du prix, en 2008, soit 1265 votants.

Il sera remis le 18 février 2019 lors du Dîner des Producteurs qui sera donné au Four Seasons Hôtel George V. L’Académie tient à remercier chaleureusement BNP Paribas, Partenaire Officiel, qui nous accompagne dans le soutien envers la production cinématographique française et l’organisation de cette magnifique soirée.

Ci-dessous la liste des 39 finalistes du Prix Daniel Toscan du Plantier 2019 :

• Éric ALTMAYER & Nicolas ALTMAYER (Mandarin Production)

• Charles-Marie ANTHONIOZ, Mourad BELKEDDAR, Jean DUHAMEL,
Nicolas LHERMITTE (Iconoclast Films)

• Alain ATTAL (Trésor Films)

• Luc BESSON (T5 Production)

• Philippe BONY (M6 Studio)

• Didier BRUNNER & Damien BRUNNER (Folivari)

• Pascal CAUCHETEUX & Grégoire SORLAT (Why Not Productions)

• Emmanuel CHAUMET (Ecce Films)

• Olivier DE BANNES (O2B Films)

• Grégoire DEBAILLY (Geko Films)

• Olivier DELBOSC (Curiosa Films)

• Sidonie DUMAS (Gaumont)

• Bertrand FAIVRE (Le Bureau Films)

• Yaël FOGIEL & Laetitia GONZALEZ (Les Films du Poisson)

• Denis FREYD (Archipel 35)

• Alexandre GAVRAS (KG Productions)

• Julie GAYET & Nadia TURINCEV (Rouge International)

• Jean-Marie GIGON (SaNoSi Productions)

• Emmanuel GIRAUD & Marie SONNE-JENSEN (Les Films de la Croisade)

• Richard GRANDPIERRE (Eskwad)

• Pierre GUYARD (Nord-Ouest Films)

• Saïd HAMICH (Barney Production)

• William JÉHANNIN & Raphaëlle DELAUCHE (UFO Production)

• Abdellatif KECHICHE (Quat’sous Films)

• François KRAUS & Denis PINEAU-VALENCIENNE (Les Films du Kiosque)

• Laurent LAVOLÉ (Gloria Films)

• Etienne MALLET, David GAUQUIÉ, Julien DERIS (Cinéfrance)

• Philippe MARTIN & David THION (Les Films Pelléas)

• Vincent MAZEL (Chi-Fou-Mi Productions)

• Michel MERKT (SBS Films / Why Not Productions)

• Oury MILSHTEIN (Iliade et Films)

• Frédéric NIEDERMAYER (Moby Dick Films)

• Elisabeth PEREZ (CHAZ Productions)

• Sylvie PIALAT & Benoît QUAINON (Les Films du Worso)

• Sophie RÉVIL & Denis CAROT (Escazal Films)

• Christophe ROSSIGNON & Philip BOËFFARD (Nord-Ouest Films)

• Hugo SÉLIGNAC (Chi-Fou-Mi Productions)

• Jérôme SEYDOUX (Pathé)

• Agnès VALLÉE & Emmanuel BARRAUX (31 juin Films / Les Films du Parc)

Les bio-filmos des productrices et producteurs finalistes seront disponibles en ligne, dès le 4 février , sur le site de l’Académie.

Les 38 films de long métrage ayant reçu au moins une nomination pour les César 2019 seront projetés du 6 au 12 février au cinéma Le Balzac et du 13 au 19 février au cinéma Les 3 Luxembourg.

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s