Oscars 2021 : la liste de toutes les nominations

La 93e cérémonie des Oscars du Cinéma se tiendra au Théatre Dolby de Los Angeles pour récompenser les films sortis en 2020. Elle se déroulera le 25 avril 2021 (la date est sujette à modification en fonction de l’évolution de la pandémie de la COVID 2019

Steven Soderbergh rejoint l’équipe de production de la cérémonie

Meilleur film

The Father de Florian Zeller
Judas and the Black Messiah de Shaka King
Mank de David Fincher
Minari de Lee Isaac Chung
Nomadland de Chloé Zhao
Promising Young Woman d’Emerald Fennell
Sound of Metal de Darius Marder
Les Sept de Chicago d’Aaron Sorkin

Meilleure réalisation

Drunk de Thomas Vinterberg
Mank de David Fincher
Minari de Lee Isaac Chung
Nomadland de Chloé Zhao
Promising Young Woman d’Emerald Fennell

Meilleure actrice

Viola Davis dans Le Blues de Ma Rainey
Andra Day dans The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby dans Pieces of a Woman
Frances McDormand dans Nomadland
Carey Mulligan dans Promising Young Woman

Meilleur acteur

Riz Ahmed dans Sound of Metal
Chadwick Boseman dans Le Blues de Ma Rainey
Anthony Hopkins dans The Father
Gary Oldman dans Mank
Steven Yeun dans Minari

Meilleure actrice dans un second rôle

Maria Bakalova dans Borat, nouvelle mission filmée
Glenn Close dans Une ode américaine
Olivia Colman dans The Father
Amanda Seyfried dans Mank
Yuh-Jung Youn dans Minari

Meilleur acteur dans un second rôle

Sacha Baron Cohen dans Les Sept de Chicago
Daniel Kaluuya dans Judas et the Black Messiah
Leslie Odom, Jr. dans One Night in Miami…
Paul Raci dans Sound of Metal
Lakeith Stanfield dans Judas et the Black Messiah

Meilleur film international

Drunk (Danemark)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Roumanie)
The Man Who Sold His Skin (Tunisie)
Quo Vadis, Aida? (Bosnie-Herzégovine)

Meilleur film d’animation

En avant deDan Scanlon
Voyage vers la Lune de Glen Keane et John Kahrs
Shaun le mouton, le film : La ferme contre‐attaque de Richard Phelan et Will Becher
Soul de Pete Docter et Kemp Powers
Le Peuple loup de Tomm Moore et Ross Stewart

Meilleur film documentaire

Collectiv d’Alexander Nanau
Crip Camp: La révolution des éclopés de Nicole Newnham
The Mole Agent de Maite Alberdi
La Sagesse de la pieuvre de James Reed
Time de Garrett Bradley

Meilleur court métrage de fiction

Feeling Through de Doug Roland et Susan Ruzenski
The Letter Room de Elvira Lind et Sofia Sondervan
The Present de Farah Nabulsi
Two Distant Strangers de Travon Free et Martin Desmond Roe
White Eye de Tomer Shushan et Shira Hochman

Meilleur court métrage d’animation

Burrow de Madeline Sharafian et Michael Capbarat
Genius Loci de Adrien Mérigeau et Amaury Ovise
If Anything Happens I Love You de Will McCormack et Michael Govier
Opera d’Erick Oh
Yes-People de Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

Meilleur court métrage documentaire

Colette d’Anthony Giacchino et Alice Doyard
A Concerto Is a Conversation de Ben Proudfoot et Kris Bowers
Do Not Split d’Anders Hammer et Charlotte Cook
Hunger Ward de Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman
A Love Song for Latasha de Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

Meilleure photographie

Judas and the Black Messiah : Sean Bobbitt
Mank : Erik Messerschmidt
News of the World : Dariusz Wolski
Nomadland : Joshua James Richards
Les Sept de Chicago : Phedon Papamichael

Meilleur scénario original

Judas and the Black Messiah : Will Berson & Shaka King et Kenny Lucas & Keith Lucas
Minari : Lee Isaac Chung
Promising Young Woman : Emerald Fennell
Sound of Metal : Darius Marder, Abraham Marder et Derek Cianfrance
Les Sept de Chicago : Aaron Sorkin

Meilleur scénario adapté

Borat, nouvelle mission filmée Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern & Nina Pedrad
The Father : Christopher Hampton et Florian Zeller
Nomadland : Chloé Zhao
One Night in Miami… : Kemp Powers
The White Tigers : Ramin Bahrani

Meilleure chanson originale

Fight For You dans Judas et the Black Messiah
musique de H.E.R. et Dernst Emile II ; paroles de H.E.R. et Tiara Thomas
Hear My Voice dans Les Sept de Chicago
musique de Daniel Pemberton ; paroles de Daniel Pemberton et Celeste Waite
Husavik dans Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga :
Musique et paroles de Savan Kotecha, Fat Max Gsus et Rickard Göransson
Io Sì (Seen) dans The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
: musique de Diane Warren ; paroles de Diane Warren et Laura Pausini
Speak Now dans One Night in Miami… : musique et paroles de Leslie Odom, Jr. et Sam Ashworth

Meilleure musique de film

Da 5 Bloods : Terence Blanchard
Mank : Trent Reznor et Atticus Ross
Minari : Emile Mosseri
News of the World : James Newton Howard
Soul : Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste

Meilleur mixage de son

Greyhound : Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman
Mank : Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
News of the World : Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett
Soul : Ren Klyce, Coya Elliott et David Parker
Sound of Metal : Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh

Meilleur montage

The Father : Yorgos Lamprinos
Nomadland : Chloé Zhao
Promising Young Woman : Frédéric Thoraval
Sound of Metal : Mikkel E. G. Nielsen
Les Sept de Chicago : Alan Baumgarten

Meilleurs effets visuels

Love et Monsters : Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt et Brian Cox
The Midnight Sky : Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon et David Watkins
Mulan : Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury et Steve Ingram
The One et Only Ivan : Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones et Santiago Colomo Martinez
Tenet : Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher

Meilleure création de costumes

Emma : Alexandra Byrne
Le Blues de Ma Rainey : Ann Roth
Mank : Trish Summerville
Mulan : Bina Daigeler
Pinocchio : Massimo Cantini Parrini

Meilleurs décors

The Father : Peter Francis; Cathy Featherstone
Le Blues de Ma Rainey : Mark Ricker ; Karen O’Hara et Diana Stoughton
Mank : Donald Graham Burt ; Jan Pascale
News of the World : David Crank; Elizabeth Keenan
Tenet : Nathan Crowley; Kathy Lucas

Meilleurs maquillages et coiffures

Emma : Marese Langan, Laura Allen et Claudia Stolze
Une ode américaine : Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle et Patricia Dehaney
Le Blues de Ma Rainey : Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal et Jamika Wilson
Mank : Gigi Williams, Kimberley Spiteri et Colleen LaBaff
Pinocchio : Mark Coulier, Dalia Colli et Francesco Pegoretti


Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s